Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

05.06.2023
Скончался участник Великой Отечественной войны Вадим Николаевич Калинин
Пришла печальная весть – скончался участник Великой Отечественной войны Вадим Николаевич Калинин. Совсем недавно руководители района торжественно поздравляли его с Днем Победы, желая здоровья на долгие годы, но, увы, время безжалостно…

Вадим Николаевич Калинин родился в 1926 году в Киржаче. После семилетки юноша поступил в 1941 году в ремесленное училище, в третью группу токарей. Удалось проучиться лишь год, а в июле 1942 года группу направили в Москву, на второй шарикоподшипниковый завод. Вадим Николаевич работал в автоматно-токарном цехе, где изготавливали мины для «катюш».

В 1944 году, отказавшись от полагавшейся брони, В. Н. Калинин отправился на фронт. Воевал в 13-м отдельном местном стрелковом батальоне, входившем в состав 2-го и 3-го Украинских фронтов, который был отправлен в Румынию, в то время уже освобожденную от немцев. Конечным пунктом назначения стал город Плоешти, центр нефтяной промышленности. 

День Победы Вадим Николаевич встретил в Румынии. Он был награжден медалью Жукова, юбилейными медалями.

Прослужив шесть лет, В. Н. Калинин в июле 1950 г.  демобилизовался и вернулся в родительский дом, поступил на инструментальный завод, где трудился в инструментальном цехе токарем 39 лет.

Совет народных депутатов Киржачского района и администрация Киржачского района выражают глубокие соболезнования родным и близким  Вадима Николаевича Калинина. Его уход из жизни – огромная утрата для всех киржачан. 

Светлая память об этом замечательном человеке  сохранится в наших сердцах.