Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

25.03.2023
Киржачский район может стать местом соединения промышленного, туристического и образовательного кластеров
Сегодня на базе «Киржачского машиностроительного колледжа» прошла стратегическая сессия «Образовательный кластер «Киржач туристический»: вызовы и вектор развития». В ее работе приняли участие заместитель Губернатора Владимирской области Владимир Куимов, советник заместителя Губернатора Наталья Еремина, глава администрации Киржачского района Сергей Будкин, первый заместитель главы администрации района Олег Пташкин, директор ГБПОУ ВО «Киржачский машиностроительный колледж» Галина Яранцева, представители туриндустрии, предприятий, члены молодежного Совета при главе администрации района, студенты колледжа.
Открывая сессию, Наталья Еремина предложила обсудить «перезапуск скучных колледжей». Время не стоит на месте. Рынок труда стремительно меняется, а вместе с ним меняется потребность в подготовке тех или иных специальностей. Помимо этого должен измениться и сам подход к формам профессионального образования, и это очень серьезная работа. Опыт реализации подобных проектов уже есть. О нем рассказал Владимир Куимов, приведя в пример опыт Гусь-Хрустального, в котором был модернизирован колледж, получивший современные аудитории, оборудование, а вместе с этим и современное общежитие. «Сегодня мы перезапускаем историю про качественное профессиональное образование для ребят», - сказал Владимир Алексеевич. Основная цель – остановить отток кадров из региона и привлечение специалистов из других территорий.
Напомним, что Киржачский район вошел в особую экономическую зону. У нас будут построены новые производства, а с ними появится много новых рабочих мест. Обеспечить предприятия квалифицированными кадрами – первая и наиважнейшая задача. Необходимо создать условия для комфортного проживания на территории района. Следует думать и на перспективу. У работников предприятий рано или поздно встанет вопрос профобучения их детей. Это еще один повод  остаться в нашем районе.  
Что ожидает наш колледж? Первое - он сменит свое название. Появятся новые специальности. На базе общежития, расположенного в мкр. Шелковый Комбинат, будет создан современный кампус – студенческий городок. Большие надежды возлагаются на развитие туристического кластера в Киржачском районе, а, значит, потребуются квалифицированные кадры. Уже со следующего учебного года в колледже начнется обучение по новой специальности «Туризм и гостеприимство». Планируется 13 бюджетных мест и 17 внебюджетных. 
Как отметили спикеры мероприятия, для Киржача туризм и образование вполне могут быть прибыльной историей, особенно на фоне закрытия учреждений среднего профессионального образования в Московской области.  
Таким образом, Киржачский район может стать местом соединения промышленного, туристического и образовательного кластеров. Первые шаги к этому уже сделаны.