Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

20.01.2023
Студенческий десант

В рамках проведения Всероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко дню российского студенчества, в Отд МВД России по Киржачскому району 20 января 2023 года для студентов Киржачского машиностроительного колледжа была организована ознакомительная экскурсия, в Отд МВД России по Киржачскому району.

Экскурсия началась для них в холле здания полиции, где их встретила заместитель начальника Отд МВД России по Киржачскому району подполковник полиции С.Н.Мельникова. Светлана Николаевна начала свой рассказ с «основ» работы сотрудника полиции. Показала где происходит обращение граждан в полицию, объяснила порядок обращений с заявлениями и сообщениями о происшествиях. рассказала о том, что необходимо для поступления в образовательные организации системы МВД России.

После чего учащиеся проследовали в кабинет экспертно-криминалистической группы, где начальник ЭКГ Отд МВД России по Киржачскому району майор полиции Березкина М.Е. наглядно показала чемодан эксперта, ультрафиолетовый просветный столик для выявления поддельных купюр и документов, гипсовый слепок обуви и как выявлять отпечатки пальцев на объектах.

Далее экскурсия переместилась в музей Отд МВД России по Киржачскому району. Об особенностях работы каждого подразделения, вклада которые они вносят в раскрытие, расследование преступлений и правонарушений рассказала сотрудница Кадров и член совета ветеранов Апполонова Наталья Александровна.

Председатель совета ветеранов при Отд МВД России по Киржачскому району Потураев Виктор Петрович поделился собственным многолетним опытом работы в полиции., а также продемонстрировал ребятам неполную сборку и разборку пистолета Макарова, автомата Калашникова, рассказал историю их создания, привел занимательные факты из истории этого оружия, также поделился опытом применения средств индивидуальной защиты, таких как каска, бронежилет и щит, в охране общественного порядка.