Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

05.07.2022
С оперативного совещания в администрации Киржачского района
Очередное оперативное совещание в администрации Киржачского района под председательством главы администрации И.Н. Букалова началось с доклада глав администраций муниципальных образований о проделанной работе в поселениях на прошлой неделе и планах на предстоящую.
Г. Киржач
Глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова сообщила о том, что обстановка в городе в целом нормальная, работы ведутся. Ремонт дороги по ул. Набережная завершен и принят.
Состоялся аукцион  по строительству тротуара на ул. Морозовская. На аукцион по ул. Дзержинского никто не вышел, предстоит повторное объявление конкурса. Прошел аукцион по возведению ограждения около вокзала. Продолжается работа по нанесению разметки на дорогах. 
На текущей неделе планируется завершение работ по энергосервисным контрактам. Надежда Владимировна уточнила, что установлено 465 новых светильников в мкр. Шелкового Комбината, Бехтерево  и Турки. 
Проводится покос травы.
МО Першинское
Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что  в поселении продолжается текущая работа. Начато строительство контейнерных площадок, делается разметка. В ходе работы приходится решать попутно возникающие вопросы. С.Ф. Чуб отметил, что даже после проведения собраний жителей и совместного обсуждения вопроса установки контейнерных площадок, есть граждане, которые продолжают выражать свое недовольство в связи с этим. Разъяснительная работа среди населения продолжается.
И. Н. Букалов сообщил, что в администрацию района поступило обращение жителей д. Федоровское как раз по этой теме, и предложил обсудить его после завершения совещания.
МО Горкинское
О том, что в выходные в Горкинском МО был сорван график вывоза мусора, доложил глава Горкинской администрации М. В. Диндяев. Он отметил, что это произошло по объективной причине (машина ООО «Хартия» попала в ДТП), но все же выразил надежду, что в ближайшее время ситуация будет исправлена.
МО Филипповское
 Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов поддержал тему работы «Хартии». Он сообщил, что регоператор с четверга не вывозит мусор, не выполняет график вывоза ТКО из контейнеров, хотя их всего три.
Леонид Аркадьевич доложил, что в д. Аленино около детского сада произошел обрыв электрического провода. Обрыв был устранен, но необходимы серьезные работы для обеспечения надежности электроснабжения. 
Глава филипповской администрации также сообщил о том, что в  воскресенье прошло собрание с активом д. Кашино. Он отметил, что встреча прошла достаточно продуктивно, были обсуждены актуальные вопросы электроснабжения, ремонта дорог, коснулись моста между д. Кашино и Санино, а также многое другое.
Из пяти запланированных дорог четыре сделаны. Ведется контроль качества работ.
В пятницу произошло два пожара. Как отметил Л.А. Рубцов, оба пожара начались с дороги. Одно возгорание началось в Першинском поселении и перекинулось на территорию Филипповского поселения. Его тушили  совместными усилиями. Второй пожар начался от дороги в д. Захарово.
В ходе доклада главы прозвучала информация о конкурсе на звание «Самой красивой деревни». Он рассказал, что заявку на участие в нем подает пока одна деревня, а вот намерение участвовать в нем в следующем году имеет с. Заречье. В текущем году жители не решаются на участие в конкурсе из-за ремонта моста. И. Н. Букалов порекомендовал не откладывать участие в конкурсе. «Ремонт моста, - сказал он, - показатель того, что инфраструктура внутри данного населенного пункта развивается». 
МО СП Кипревское
Тему работы ООО «Хартия» продолжил и.о. главы администрации МО СП Кипревское О. В. Пакин. Срывы графика вывоза мусора продолжаются. Контейнерные площадки переполнены. В д. Ефремово применяется бестарный способ сбора мусора. График был сорван. По обочинам дорог остались стоять мешки с отходами. Есть угроза того, что собаки и птицы разорвут их, а мусор окажется на улицах населенного пункта. В д. Хмелево контейнеры переполнены, и к ним стали выходить дикие лисы. Из-за случаев бешенства уже введен карантин.
В отношении ремонта дорог Олег Валентинович сообщил, что 1 июля приезжали специалисты «Стройконтроля» по дороге на ул. Новая в д. Кипрево. Ведутся работы по ремонту дороги в д. Афанасово. В д.Акулово и д. Корытово подрядчики приступят к работе на предстоящей неделе.
В ходе совещания вопрос ремонта дорог был рассмотрен подробно. Среди «проблемных» остается ремонт дороги в Кашино. Срок исполнения контракта по этой дороге – 30 июня текущего года, но подрядчик так и не приступил к работе, каждый раз давая очередные обещания. Илья Николаевич отметил, что в летний период дорог каждый день, а потому необходимо вести жесткий контроль выполнения подрядчиками условий контракта, а в случае отклонений от них, начинать претензионные мероприятия.
Социальная сфера
Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова в своем докладе коснулась реализации на территории Киржачского района программы «Пушкинская карта».   На сегодняшний день на цифровой платформе «PRO.Культура.РФ» зарегистрировались 17  учреждений культуры Киржачского района. Теперь необходимо подготовить перечень мероприятий данных учреждений. Четыре учреждения эту работу уже выполнили. Елена Анатольевна напомнила главам о том, что участие в данной программе влияет на стимулирующие выплаты работникам данных учреждений.
Из предстоящих районных мероприятий Елена Анатольевна назвала чествование киржачских семей в День семьи, любви и верности, а также районный праздник, который пройдет в Районном Доме культуры.
Спортивные новости
Главный специалист комитета социальной политики, физической культуры и спорта Э.М. Мурадов представил особо значимые новости спортивной жизни района. 
Завершился турнир по футболу среди ветеранов. В текущем году в нем приняла участие и команда из Филипповского сельского поселения. Эдуард Маликович выразил надежду, что команды из других поселений в будущем присоединятся к районным соревнованиям. 
Продолжается Первенство области и Чемпионат Киржачского района по футболу. Минувшие выходные были насыщенными, прошло несколько игр. Сразу в один день наши команды «Лидер», «Киржач» и «Киржач ТВ» принимали у себя соперников. По итогам игр «Лидер» одержал победу над ФК «Вымпел» со счетом 6-0, ФК «Киржач» победил соперников из Юрьев-Польского со счетом 3-1, а вот «Киржач ТВ» уступили команде из г. Лакинска со счетом 1-2.
ГО и ЧС
Начальник МКУ «УГО и ЧС» А. А. Жуков сообщил о том, что 29 июня  в районе произошел несчастный случай, связанный с гибелью человека на воде.
30 июня  постановлением администрации Владимирской области  на территории региона установлен особый противопожарный режим. Андрей Алексеевич поблагодарил Л. А. Рубцова за организацию работы, связанной с тушением природных пожаров на территории поселения и привлечением к этому местных жителей, что позволило предотвратить трагедию.
На территории района выявлено 6 случаев бешенства. Заболевание выявлено в деревнях Хмелево, Мызжелово и Знаменское. В д. Аленино заболела домашняя собака. Ветеринары  делают бесплатные прививки домашним животным от бешенства.
А. А. Жуков доложил, что поступает много жалоб от граждан на полное игнорирование ООО «Хартия» звонков от жителей, в колл-центре компании не отвечают на звонки, а по телефонам, указанным на сайте, дозвониться невозможно. И весь поток негатива идет на дежурных ЕДДС.
В выходные дни продолжил работу спасательный пост на озере Крутое. Фактов нарушения правил большое количество. Самые «яркие» из них – нахождение детей около водоема без присмотра старших, нетрезвые мамы,  разведение костров, мусор. По словам А.А. Жукова, на замечания патрулей некоторые граждане реагируют адекватно, но не редки и случаи агрессивной реакции на замечания и требования потушить костер, устранить нарушения. В ходе своего доклада А. А. Жуков высказал большую благодарность О.Н. Смирновой, заместителю начальника управления культуры, за проведение акции «Единый день действий, направленных на обеспечение безопасности на водных объектах», который прошел на высоком организационном уровне с привлечением большого количества волонтеров.
И. Н. Букалов поблагодарил всех, кто был задействован в работе спасательного поста на озере, пожертвовав своим выходным, и сказал о необходимости доносить страшную статистику о погибших до столь легкомысленно ведущих себя на отдыхе у водных объектов людей.
В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы, даны поручения, рекомендации.