Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

25.06.2022
Технопарк «Русклимат ИКСЭл» стал инициатором проекта развития транспортной инфраструктуры Киржача

Министерство строительства России одобрило заявку Администрации Владимирской области на выделение инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК). Город Киржач получил 377,5 млн. рублей на капитальный ремонт и строительство транспортной инфраструктуры. Инициатором подачи заявки и подготовки пакета документов выступил Технопарк «Русклимат ИКСЭл».
Средства ИБК позволят провести капитальный ремонт автомобильных дорог и реконструкцию моста через р. Киржач. В общей сложности программа коснется восьми объектов городской инфраструктуры.
Технопарк «Русклимат ИКСЭл» является одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе, а резиденты Технопарка входят в список системообразующих предприятий Владимирской области. Погашение бюджетного кредита будет производиться из налогов, которые отчисляют предприятия области, в том числе, резиденты Технопарка.
«Русклимат ИКСЭл» принимает активное участие не только в развитии промышленности Киржача, но и в комплексной программе благоустройства его территории, в частности, микрорайона Красный Октябрь:
— завершается строительство современного многофункционального комплекса с апартаментами «ГринЛайт» для сотрудников Технопарка общей площадью более 10 000 кВ метров, который реализует концепцию комфортной среды проживания. 
— Начался ремонт входной зоны на территорию «Русклимат ИКСЭл». В проект включена замена старых городских коммуникаций. Газопроводные трубы и электрические сети будут убраны под землю, что обеспечит не только эстетику внешнего вида района, но и повысит безопасность для жителей. 
Реновация входа в Технопарк окажет существенное влияние на облик Красного Октября. Концепция дальнейшего благоустройства и развития прилегающей территории станет его стилистическим продолжением. 
Получение ИБК — это результат командной работы сотрудников Технопарка «Русклимат ИКСЭл» с Администрацией области и руководством Киржачского района. Развитие коммунальной, инженерной и транспортной инфраструктуры города повысит социальную и инвестиционную привлекательность всего района, а также сделает городскую территорию средой комфортного проживания.