Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

24.06.2022
Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области информирует

У налогоплательщиков есть возможность получать актуальную информацию об уплате налогов по электронной почте или в смс-сообщении
Налогоплательщики могут получать информацию о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс-сообщениях. Для этого достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России
от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@. Согласие можно подать из Личного кабинета налогоплательщика, принести в налоговую инспекцию на бумажном носителе лично, через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Преимуществом смс- и e-mail-информирования также является актуальность сведений, сервис представляет достоверные данные на текущую дату.
Рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще раза в квартал. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе. Вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности» (nalog.gov.ru/info_dolg/). 


Получить КЭП можно в любом налоговом органе без ограничений
Квалифицированная подпись служит для сдачи налоговой и иной отчетности через интернет, для подписи электронных документов, участия в торгах, для взаимодействия с порталом «Госуслуги» и другими ведомствами.
Межрайонная ИФНС России № 11 по по Владимирской области напоминает, что с 1 января 2022 года получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) юридическое лицо (лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальный предприниматель или нотариус может только в точках выдачи Удостоверяющего центра ФНС России.
Для получения электронной подписи заявителю необходимо предъявить паспорт, СНИЛС, ИНН и USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.
Более подробную информацию о получении электронной подписи можно узнать на официальном сайте ФНС России в разделе «Порядок получения электронной подписи».

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ! Рекомендуем вам не дожидаться окончания срока действия КЭП, выданной коммерческим удостоверяющим центром, и заблаговременно обратиться в налоговые органы для изготовления новой подписи.


О продлении сроков уплаты страховых взносов
Распространяется ли отсрочка по уплате страховых взносов на организацию или индивидуального предпринимателя теперь можно узнать с помощью обновленного сервиса "Проверка возможности продления сроков платежей по УСН и страховым взносам".
Ранее Правительство РФ перенесло на год сроки уплаты страховых взносов, исчисленных за апрель – сентябрь 2022 года. Мера поддержки предназначена для компаний и ИП, которые исчисляют их с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, а также если доход предпринимателя за 2021 год превысил 300 тыс. рублей.
Отсрочка распространяется на лиц, информация о которых содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года, а также чей ОКВЭД отражен в перечнях № 1 и 2 постановления.
Для проверки пользователю достаточно ввести свой ИНН. Система проверит, соответствует ли заявитель требованиям постановления Правительства РФ от 29.04.2022 № 776, и отразит результат – можно или нет воспользоваться мерой поддержки.
Отвечающим установленным критериям лицам сроки уплаты будут продлены проактивно. Никаких заявлений подавать не потребуется.