Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

14.01.2022
14 января 2022 года исполняется 104 года со Дня создания в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав
14 января 1918 года Советом Народных Комиссаров был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Данным декретом упразднялись «суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних». А дела о несовершеннолетних «обоего пола до 17 лет, замеченных в деяниях общественно опасных» подлежали ведению комиссий о несовершеннолетних, в состав которых входили представители ведомств общественного призрения, народного просвещения и юстиции в количестве не менее 3 лиц, причем один из них должен был быть врач.
За более чем столетний период нарабатывался практический опыт, формировалась и совершенствовалась законодательная база, менялись функции комиссии. Но основные задачи, возложенные в те далекие времена на комиссии по делам несовершеннолетних, остались неизменными – они продолжают стоять на страже соблюдения прав и законных интересов детей, осуществляя обеспечение правовых условий и гарантий для социального становления несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, адаптации и реабилитации подростков, вступивших в конфликт с законом, детей, пострадавших от насилия и жестокости. Комиссии наделены государственными полномочиями по привлечению детей и подростков, их родителей, иных граждан к административной ответственности.
Повседневная работа комиссии – каждодневное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами. Это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. От того, какими вырастут сегодняшние подростки, зависит будущее нашего района и страны.
Поздравляем с профессиональным праздником сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Киржачского района и от всей души желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов на профессиональном поприще!