Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

02.12.2020
В администрации прошло оперативное совещание

Очередное оперативное совещание началось с приятного момента. Глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов от имени присутствующих  поздравил с очень теплым и добрым праздником – Днем Матери - женщин-мам, бабушек. «Мы все желаем вам благополучия, радости, добра и уюта в ваших домах! Пусть ваши сердца наполняют любовь и забота ваших детей и внуков!» - сказал Илья Николаевич.

Затем перешли к повестке дня совещания.

Глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова доложила о положении дел в городе. По ее словам, особых новостей нет, все проходит в рабочем порядке, система отопления работает, дороги содержатся. Проводится работа по котельной в районе ул. Томаровича. Со вторника приступают к украшению города к Новому Году. Будет установлено 3 новогодние ели в каждом из микрорайонов города. Из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции и в связи с рекомендациями Роспотребнадзора остается открытым вопрос проведения праздничных мероприятий у дворовых елок. Данный вопрос будет вынесен на обсуждение районного оперативного штаба по противодействию распространений коронавируса.

Глава администрации МО СП Филипповское Л.А. Рубцов сообщил о том, что в минувшие выходные в поселении на базе 3 ДК отметили День Матери. Формат проведения праздника был разный: в Заречье «вживую», в Филипповском совместили формат личного присутствия на празднике и онлайн-поздравления, в Песьянах – онлайн-праздник.

В ходе своего доклада Леонид Аркадьевич обозначил проблему, возникающую в поселении. В деревнях Ратьково и Заречье назревает волнение среди жителей относительно карьера в Ратьково. Объективных причин для этого нет, и возможно, что на переживаниях жителей кто-то «играет» свою игру. В любом случае отреагировать надо. И.Н. Букалов отметил, что в администрации известно о переживаниях людей, дан компетентный развернутый ответ, и глава вместе со специалистами администрации готов встретиться с гражданами, чтобы все обсудить напрямую и ответить на все интересующие жителей вопросы. «К сожалению, на местах точечно искусственно создаются моменты для дестабилизации ситуации, влекущие за собой волнения среди граждан, - сказал он. – С каждым случаем надо работать, встречаться с людьми, доносить достоверную информацию».

Л.А. Рубцов высказал обеспокоенность в отношении выполнения обязательств в сфере ЖКХ со стороны контрактного управляющего. По его словам, большинство из них остались на бумаге и не выполняются в реальности. Илья Николаевич поручил проработать этот вопрос, назначить дополнительную встречу для разрешения ситуации. «Недопустимо нарушать достигнутые договоренности. Все свои обязательства они должны в установленные сроки выполнить», - сказал он.

Глава администрации СП Горкинское М.В. Диндяев доложил о том, что в поселении все проходит в рабочем порядке. Продолжается работа по газификации населенных пунктов. В процессе работы уже сейчас сталкиваются с проблемами проектирования. Глубина залегания газопровода в населенных пунктах достигает 1,7 – 1,8 м. На этом же уровне проложен водопровод, что приводит к определенным проблемам. По мнению Михаила Валерьевича, ошибки в проекте допущены из-за того, что проектанты в процессе проектирования не уделили должного внимания изучению территории, не выезжали на место. Все это влечет определенные неудобства и задержки строительства газопровода, так как для решения ряда вопросов необходимо встречаться с домовладельцами, а многие из них в зимний период не проживают в своих домовладениях.

В настоящий момент в п. Горка и д. Ельцы ведется строительство дорог за счет сэкономленных средств.

И.Н. Букалов поблагодарил М.В.Диндяева за тесное взаимодействие в вопросах газификации населенных пунктов и постоянном контроле за этим процессом.

О проводимой работе в Першинском сельском поселении доложил В.В. Кузьмин. В поселении завершаются работы по строительству коллектора в п. Першино, строительство дороги к ФАПу в д. Финеево. В д. Финеево на минувшей неделе была убрана несанкционированная свалка.

Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Е.А. Жарова сообщила о том, что с 1 января 2021 года вступают в силу изменения в Закон Владимирской области об установлении прожиточного минимума пенсионеров Владимирской области в целях установления им социальной доплаты к пенсии на 2021 год. С учетом поправки он составит 9800 рублей. А также принят Закон Владимирской области об установлении величины прожиточного минимума для детей во Владимирской области, в целях установления нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей по достижении ребенком возраста 3 лет на 2021 год. Он составит 9588 рублей.

Елена Анатольевна рассказала о мероприятиях, прошедших на прошлой неделе. 27 ноября делегация Киржачского района приняла участие в торжественном собрании, посвященном 30-летию Союза женщин России. Председатель районного отделения Союза женщин России М.Г. Абрамова награждена памятной медалью. В Районном Доме культуры прошло культурно-просветительское мероприятие, посвященное Дню матери, на котором грамотами администрации района были награждены мамы Киржачского района, а также участники, призеры и победители районного конкурса «Мой папа самый лучший». Среди планируемых мероприятий Елена Анатольевна назвала награждение победителей районного конкурса «Молодые лидеры Киржачского района» и торжественную встречу с активными добровольцами в рамках Всероссийского добровольческого марафона «Мы вместе!». Она напомнила, что на территории Киржачского района в эти дни проходит широкая рекламная кампания по пропаганде добровольческого движения «Добро делать просто!».

3 декабря на Федеральном мемориальном кладбище Министерства обороны РФ состоится торжественная церемония передачи родственникам останков воина, павшего в годы Великой Отечественной войны, уроженца Киржачского района, которые были обнаружены поисковым отрядом в Смоленской области. Им оказался уроженец д. Федоровское. 4 декабря в рамках акции «Дорога домой» состоится захоронение останков на кладбище в д. Федоровское. Создан оргкомитет, который занимается организацией этого мероприятия.

Руководитель отдела природопользования и охраны окружающей среды В.Н. Филатова сообщила о том, что на территории Горкинского муниципального образования была обнаружена и ликвидирована производственная свалка из пластиковых канистр (более 200 штук). Опознавательных знаков на них не было. Определить пока принадлежность этих емкостей к какому-либо производству не удалось. Около 2 лет назад подобная свалка уже была найдена на территории поселения. В прошлом году был зафиксирован 1 случай. Документы направлены в полицию.

Начальник управления образования Киржачского района О.В. Кузицына доложила о заболеваемости в образовательных организациях района. По ее информации учреждения работают в штатном режиме. Мониторинг заболеваемости проводится ежедневно. Заболеваемость ОРВИ не превышает 10 % по учащимся и 4 % по педагогическому составу. Есть заболевшие коронавирусной инфекцией. Все контактные классы и группы выведены на дистанционное образование, которое проводится на региональной платформе. Ежедневно в 14 часов организуется обучение разных групп педагогов и администраторов.

В ходе совещания были затронуты и другие рабочие моменты, И.Н. Букалов дал ряд поручений руководителям структурных подразделений администрации.