Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

01.12.2020
Состоялось заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Киржачского района

Очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Киржачского района началось с доклада главного врача Киржачской районной больницы В.В. Крутова о ситуации с заболеваемостью Covid-19 среди населения. Так, за истекшую неделю было 52 выезда на вызова по ОРВИ и другим простудным заболеваниям. Из них 13 человек были госпитализированы с коронавирусом. Как отметил Вячеслав Владленович, основной поток данных больных идет в Карабановское специализированное отделение и в открывшийся стационар в г. Струнино. В случае нехватки мест, госпитализация проводится в г. Петушки и во Владимир. Он охарактеризовал ситуацию как напряженная, и это видно по конкретным цифрам. Так, за истекшую неделю вызовов стало в 2 раза больше по сравнению с более ранним периодом. Главный врач прокомментировал появившееся среди людей мнение, что количество выявленных случаев заражение коронавирусной инфекцией выросло из-за увеличения количества проводимых тестов. «Это в корне не так, - сказал он. – При составлении статистики мы ориентируемся на количество случаев, в которых необходима госпитализация больного. И объективно хочу сказать, что случаев госпитализации много. В первую волну такого не было». Он порекомендовал в отношении темы распространения инфекции брать во внимание мнение профессионалов. В отношении Киржачского района во вторник и среду был отмечен небольшой спад выявления заболевания у людей, но пока это нельзя назвать тенденцией, а лишь некий факт. Как будет развиваться ситуация дальше, покажет время. В районе практически не осталось людей, у кого не заболел бы родственник или знакомый, чего ранее не было. Болеет много врачей: болеют участковые врачи, заболели реаниматологи. Исходя из этого по согласованию с Департаментом здравоохранения Владимирской области больные доставляются в другие больницы региона. В.В. Крутов заверил, что ситуация под контролем, и никто из пациентов Киржачского района не останется без помощи.

Он сообщил, что в регионе запускается служба санитарной авиации и попросил помощи в выделении площадки для приема вертолета медицинской службы. К обустройству посадочной площадки выдвигается ряд требований: размер 50 на 50 метров, наличие подъездных путей, отсутствие в непосредственной близости высоких построек и обязательная расчистка в зимний период. Глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов сообщил, что было проработано несколько вариантов. Наиболее подходящими оказались стадион «Инструментальщик» и Киржачский аэродром. 

В.В. Крутов сообщил о том, что в больницу начали поступать препараты для лечения пациентов от коронавируса, находящихся на амбулаторном лечении. Препараты будут распределяться больницей самостоятельно, приезжать за ними, стоять в очередях не надо. Медики сами доставят лекарство на дом к заболевшим. Распределение препаратов проводится под контролем, а потому при передаче их пациентам, необходимо будет подписать ряд документов. Вячеслав Владленович сказал, что больных, проходящих амбулаторное лечение сейчас много, и доставка препаратов на дом к больным дает определенную нагрузку на медперсонал. И.Н. Букалов сообщил о том, что администрации района, города, поселений, местное отделение «Единой России» готовы помочь в этом, подключить волонтеров на личном транспорте. Вопрос лишь в том, что необходимо обеспечить безопасность людей, вызвавшихся помогать в доставке препаратов заболевшим. Добровольцев необходимо обеспечить средствами защиты, так как произойдет непосредственный контакт с инфицированными. Предложение взято на заметку и будет прорабатываться.

В.В. Крутов коснулся и увлечения самолечением среди некоторых людей. В сети Интернет стали популярными списки препаратов для лечения коронавируса. Многие, особенно пожилые люди, всецело доверяют таким «рецептам», тем самым калеча свое здоровье, а иногда просто теряя драгоценное время и рискуя жизнью. Дефицит ряда лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков, в аптеках вызван нагнетаемым ажиотажем и паническим настроением некоторых людей. В.В. Крутов сравнил безоглядную скупку антибиотиков и других препаратов в аптеках со скупкой гречки в первую волну пандемии. По его словам, для лечения коронавирусной инфекции антибиотики бесполезны. Они назначаются лечащим врачом только в тех случаях, когда на фоне коронавируса развивается определенное осложнение. Иными словами, поголовно пить антибиотики нельзя. Многие же жители стараются закупиться антибиотиками резервного ряда, чтобы эффект от их приема был, что называется, наверняка. Но медик предостерег от такого шага, т.к. после их приема другие препараты могут оказаться бессильны.

В.В. Крутов сообщил участникам совещания, что в регионе началась вакцинация от ковида. Сначала привились медики Владимирских больниц, затем в районах. Вячеслав Владленович назвал медиков теми добровольцами, которые первыми привились новой вакциной, после чего начнется вакцинация населения. Он объяснил механизм действия вакцины. По его словам, для выработки иммунитета необходимо 45 дней со дня вакцинации. До этого момента человек уязвим для инфекции и может заболеть от контакта с инфицированным, а не от самой вакцины, как говорят некоторые. Медик сказал, что у переболевших ковидом людей выработанные антитела активны от 1 до 3 месяцев, а после прививки «защиты» хватает на год и более.

На вопрос об алгоритме действий граждан в случае заболевания и подозрения на заражение коронавирусной инфекцией руководитель Киржачской РБ сообщил, что с 1 декабря в медицинском учреждении начнет работу колл-центр, позвонив на единый номер которого можно будет попасть к специалисту, записаться на прием. Номер телефона данного колл-центра будет опубликован в СМИ и на сайте учреждения. До этого момента главврач порекомендовал звонить на номер справочной или регистратуры поликлиники и оформить вызов врача. Врач выедет на дом и назначит лечение больному. На тот случай, если заболевший гражданин все же пойдет в поликлинику, в учреждении для приема таких больных предусмотрен отдельный кабинет, в котором проводится прием. Там же возьмут мазок на коронавирус и сделают необходимые назначения. Силами студентов, проходящих в данный момент практику в учреждении, производится телефонный обзвон пациентов, полученная информация передается лечащему врачу.

В. В. Крутов порекомендовал заболевшим ограничить круг своего общения, действовать в соответствии с изложенной выше рекомендацией и ни в коем случае не заниматься самолечением, даже по совету своих знакомых, которые уже переболели ковидом. «В настоящий момент выпущены новые рекомендации по лечению Covid-19, - сказал он. – И они сильно отличаются от того, как лечили инфекцию ранее».

На вопрос И. Н. Букалова о планах по строительству ковид-госпиталя в Киржачском районе, Вячеслав Владленович ответил отрицательно. По его словам, наш район в очереди на строительство данного госпиталя в Департаменте здравоохранения стоит одним из последних. Но он не исключил возможность того, что очередь дойдет и до Киржача – все зависит от скорости распространения заболевания.

В ходе своего доклада главный врач КРБ коснулся и ряда рабочих моментов. Так, он сообщил о том, что на завершающей стадии получение лицензии для амбулатории в д. Кипрево. Подходит к концу ремонт детского отделения КРБ.

Руководитель местного Роспотребнадзора А. В. Стяжкин привел последние статистические данные о количестве заболевших в районе. На момент проведения совещания в Киржачском районе было выявлено 825 заболевших и 1409 контактировавших с инфицированными гражданами. Он обратил внимание на то, что при выявлении круга контактировавших с заразившимся человеком, бывает упущено время, так как люди не сразу могут вспомнить и назвать таковых.

О мероприятиях по мониторингу выполнения противоэпидемических требований на транспорте, в общественных местах рассказал начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района» А. А. Жуков. За истекший период управлением совместно с ОМСУ, полицией, Роспотребнадзором проведены проверки на транспорте, предприятиях торговли и общественного питания, в детских игровых комплексах. По словам Андрея Алексеевича, среди предприятий общепита значительная часть прекратили деятельность. Санитарно-эпидемиологические требования соблюдаются. Одно должностное лицо привлечено к административной ответственности - управляющий рестораном «Зебра». В остальном на предприятиях общественного питания основные противоэпидемические мероприятия осуществляются, все зарегистрировались в системе QR-кодов. А вот на предприятиях торговли не все так гладко. Были проверены 2 магазина сети «Дикси», и в обоих выявлены нарушения – журналы по санобработке помещений не заполняются, что не дает возможность установить периодичность уборки. В магазинах отсутствуют пакеты для сбора и утилизации защитных масок. Есть ряд нарушений правил пожарной безопасности. А. А. Жуков предложил выйти на прокуратуру района с просьбой инициировать совместную внеплановую проверку торговой сети.

Проверки на общественном транспорте ежедневно проводит городская администрация. Серьезных нарушений не выявлено. А. А. Жуков обратился к администрациям поселений подходить к проверкам не формально и выполнять все в полном объеме.

Об организации работы учреждений культуры согласно санитарно-эпидимеологическим правилам доложила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова. В частности, на последнем заседании областного оперативного штаба главам администраций было рекомендовано подготовить предложения по организации групповых занятий в детских школах искусств в условиях текущей санитарно-эпидемиологической обстановки.

Она вынесла предложение: проводить занятия в обычном режиме в группах численностью до 12 человек. В данном случае это занятия хореографией, инструментальные ансамбли и хоровые коллективы. Занятия живописью проводить в обычном режиме в малокомплектых группах до 6 человек, если площади помещения позволяют сохранять дистанцию. Групповые занятия в младших классах (с 1 по 4) будут проводиться в обычном режиме. Теоретические предметы, такие как музыкальная литература, сольфеджио, история и т. д., — проводить в дистанционном формате. Другие действия будут ориентироваться по ситуации с заболеваемостью.

И.Н. Букалов попросил коллег поддержать это предложение, так как детям, несмотря на такие нелегкие условия, необходимо продолжать развиваться. По его мнению, досуг и дополнительное образование детей в данной ситуации не надо останавливать. Его поддержали все члены штаба.

На прошлой неделе в учреждениях культуры совместно с представителями Роспотребнадзора завершены проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Замечаний не было. Требования соблюдаются, мероприятия проводятся с учетом противоэпидемических требований.

О ситуации в учреждениях образования доложила начальник управления образования района О. В. Кузицина. Мониторинг заболеваемости проводится ежедневно. Ситуацию она охарактеризовала как относительно стабильную. По заболеваемости ОРВИ: в школах выявлено 7,8 % случаев заболевания среди учащихся, в детских садах — 10,6 % среди детей. Среди персонала 3,9 % заболевших. Коронавирусом болеет 12 сотрудников образовательных организаций и 3 ученика. На карантине сейчас находятся два класса одной из школ, это контактные дети, которые переведены на дистанционную форму обучения. Также на карантине находятся по 1 группе в 2 детских садах района.

О.В. Кузицына вынесла на решение штаба механизм использования дистанционных технологий в учреждениях дополнительного образования. В принципе, он полностью перекликается с теми предложениями, которые ранее озвучила Е.А. Жарова.

В завершении заседания глава администрации поблагодарил бизнес сообщество и руководство предприятий и организаций района за ответственное отношение к решениям штаба и взаимодействие в данном направлении.