Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

27.10.2020
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

Очередное оперативное совещание, на котором присутствовали глава Киржачского района А.Н. Лукин, главы поселений, руководители структурных подразделений администрации и ряда организаций района, глава районной администрации И.Н. Букалов начал с напоминания о необходимости строгого соблюдения масочного режима на рабочих местах, в здании администрации и за ее пределами. В условиях распространения коронавирусной инфекции — это важное условие для безопасности граждан.

В ходе совещания главы поселений и руководители структурных подразделений администрации района отчитались о проделанной работе, доложили о ситуации на местах.

И.о. главы администрации г. Киржач М.Н. Мошкова не смогла присутствовать на совещании, в поселении в данный момент готовится ряд важных документов для направления в администрацию области на участие в конкурсах, но о ситуации в городе она доложила И.Н. Букалову перед планеркой по телефону. По ее информации, в городе все идет в штатном режиме, отопительный сезон проходит без срывов. Город готовит документы для участия в ряде региональных программ.

Глава администрации МО СП Першинское С.Ф Чуб сделал подробный доклад о проделанной в поселении работе за истекшую неделю. Завершился ремонт крыши на здании детского садика. Стройконтроль принял данные работы. Как отметил С.Ф. Чуб, угрозы подтопления детского садика и медучреждения не существует. На очереди вопрос дальнейшего использования пустующих помещений этого здания. В них можно разместить как филиал музыкальной школы, так организовать работу кружков и секций. С этим вопросом глава поселения обратился к управлению культуры и спорткомитету района. Необходимо определиться с дальнейшим использованием помещений, и можно будет начинать в них соответствующий косметический ремонт.

Закончился ремонт Першинского ДК. Сергей Феодосиевич отметил, что ремонт производился на средства поселения, работы выполнены качественно.

Подготовлены и выставлены на конкурс документы по ремонту коллектора. Конкурс пройдет 3 ноября. Понятно, что сроки очень ограничены, на выполнение работ остается месяц, но администрация поселения плотно работает по данной теме.

На истекшей неделе в поселении проводились работы по уличному освещению в деревнях. В данный момент администрация плотно прорабатывает вопрос по выбору мест для оборудования контейнерных площадок для сбора мусора в деревнях, в частности в д. Дворищи и д. Старово.

Отопительный сезон в поселении проходит без срывов.

Заместитель главы администрации МО СП Горкинское Н.Ф. Ратников сообщил о том, что глава М.В. Диндяев приехать на совещание не смог, так как встречает прибывающую бригаду с техникой и всем снаряжением по прокладке внутрипоселкового газопровода. Должна прибыть и бригада по прокладке межпоселкового газопровода. Жители Горкинского поселения очень долго ждали этого. Много сил и труда приложили администрация поселения совместно с коллегами из районной администрации. И вот работы по подводу к поселению «голубого топлива» должны начаться со дня на день. Заместитель начальника МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района» И.Н. Шурыгина подтвердила, что начинаются работы по прокладке газопровода высокого давления Ельцы-Дубровка-Горка-Рязанки-Василево.

И.Н. Букалов отметил важность этого события и колоссальный труд, который был проделан многими для того, чтобы это свершилось. Он также поделился еще одной новостью, которую жители другого поселения ждали с нетерпением. Большая работа, рабочие визиты в головной офис АО «Газпром газораспределение Владимир», встречи с генеральным директором  А.В. Конышевым в проработке вопросов перспективы газификации Киржачского района увенчались результатом.  Была предоставлена информация о начале строительства газопровода высокого давления «Киржач-Полутино-Трохино-Акулово -Тельвяково-Новоселово» уже в конце ноября, начале декабря текущего года. В связи с этим Илья Николаевич дал поручение и.о. первого заместителя главы администрации района А.А. Голованову и начальнику МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района» И.Р. Зотовой подготовиться к ряду мероприятий, в частности, вплотную начать работу с населением. Все возникающие вопросы заблаговременно решать с профильными департаментами.

Заместитель главы администрации МО СП Филипповское А.М. Маев доложил о том, что в п. Кашино уголь есть, его хватит на 3 дня. Проводятся работы по ремонту уличного освещения. Прорабатываются варианты по приобретению 3-го котла. И.Н. Букалов подчеркнул, что есть определенные обязательства арбитражного управляющего по приобретению котла, насоса, комплектующих к этим установкам и фильтров систем водоочистки для данного населенного пункта. Он порекомендовал администрации Филипповского СП проработать этот вопрос и в случае возникновения каких-либо трудностей, сразу сообщать в район.

А.М. Маев сообщил о том, что работы по ремонту крыши на Филипповском ДК близятся к завершению. Установлены дополнительные дорожные знаки «Осторожно, дети!» возле детских площадок в поселении.

И.Н. Букалов сказал, что в администрацию района поступило несколько обращений жителей с. Заречье с предложением установки дополнительных элементов благоустройства по Центральной улице, устройству тротуаров и ряд замечаний по доработке придорожной полосы вдоль отремонтированной дороги. Илья Николаевич предложил совместно со специалистами соответствующего подразделения районной администрации проанализировать обращение граждан и на месте выработать план действий.

В Кипревском СП проводится ремонт крыши многоквартирного дома в д. Ефремово по ул. Восточная, 4. И.о. главы администрации МО СП Кипревское О.В. Пакин сообщил, что стропильная система на крыше установлена на 80 %. Ход работ он контролирует лично. Задача – успеть все сделать до выпадения снега. Илья Николаевич поинтересовался, как чувствуют себя жители данного дома в связи с ремонтом и после ряда сильных дождей. Олег Валентинович заверил, что жалоб не поступало, сам он постоянно поддерживает связь со старшей по дому.

Выставлены на аукцион документы по строительству дороги на Успенском проезде в д. Корытово. Ожидают результата.

На минувшей неделе на автодороге от д. Ефремово до д. Кипрево сбили пешехода. Олег Валентинович отметил, что данный участок дороги относится к «Росавтодору», и попросил оказать содействие в установке уличного освещения на данном промежутке. Также вызывает тревогу и участок дороги в д. Кипрево, на котором отсутствует тротуар, но по нему дети вынуждены добираться в школу. Это тоже надо решить, чтобы не случилось трагедии. И.Н. Букалов поддержал данное обращение коллеги и поручил А.А. Голованову проработать совместное обращение в соответствующие службы.

Начальник филиала ГУП «ДСУ-3» «Киржачское ДРСУ» А.В. Панкратов сообщил о том, что на предприятии началась подготовка техники к зимнему периоду, устанавливают самосвалы-пескоразбрасыватели. По летним видам работ на прошлой неделе завершили ремонт дороги в д. Савино, завершаются работы в п. Першино и в д. Финеево. И.Н. Букалов напомнил, что в районе есть также специализированная техника, которую надо будет задействовать в зимний период, чтобы дороги общего пользования и местного значения своевременно убирались и посыпались песко-соляной смесью.

В ходе оперативного совещания вплотную коснулись вопроса работы Першинской блочно-модульной котельной. Из-за проволочек с предоставлением технической документации по объекту от Ростехнадзора г.

Москвы, были значительно отодвинуты сроки пуско-наладочных работ на котельной. По этой причине технические недочеты выявлены только сейчас. Рассматривается вопрос покупки 3-ходового клапана, взамен вышедшего из строя. Стоит он около 263 тысяч рублей. Глава районной администрации отметил, что приостановки работы котельной не будет, с подрядной организацией доработка котельной продолжится до приведения всех характеристик объекта в норму.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова рассказала о мероприятиях, прошедших в районе на минувшей неделе. Киржачский район стал участником эстафеты памяти «Наследники Великой Победы» приняв ее у Петушинского района и передав Капсулу Памяти с огнем Александровскому району. В школах района прошли уроки памяти с просмотром фото- и видеоматериалов.

Обращаясь к главам поселений, Елена Анатольевна сообщила, что Комиссия по развития АПК и сельских территорий Общественной Палаты РФ проводит исследование осведомленности сельских жителей о государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» с целью формирования общественного мнения о ней. Результаты исследования планируется обсудить в рамках форума «Сообщество» и выработать предложения по совершенствованию программ развития сельских территорий. Е.А. Жарова попросила оказать содействие в распространении информации о проводимом исследовании, а также привлечь к заполнению анкеты жителей сельских территорий и представителей администраций муниципальных образований. Анкета размещена на официальном сайте Общественной Палаты РФ.

В минувшие выходные прошел конкурс лирико-патриотической песни на базе РДК. Мероприятие длилось около 5 часов и проводилось с соблюдением санитарных норм. Об этом доложила начальник МКУ «Управление культуры Киржачского района» Е.П. Ванюшина. На этой неделе завершается прием заявок на участие в конкурсе «Солнечная карусель». В ноябре планируется награждение победителей.

Начальник управления образования Киржачского района О.В. Кузицына сообщила о том, что с 26 октября в образовательных организациях района начались плановые школьные каникулы. Мероприятия по организации досуга школьников будут в дистантном режиме. Очно работают лагеря дневного пребывания (6 городских школ и 2 сельских). Общий охват – 200 детей из категории особо нуждающихся. Уровень заболеваемости не превышает 8 %, но так как есть заболевшие коронавирусом среди педагогического состава и обучающихся, 6 классов заканчивали четверть в дистанционном режиме. И.Н. Букалов дал поручение начальнику управления образования приступить к выполнению решений оперативного штаба в части дезинфекции входных групп и мест массового скопления детей в образовательных учреждениях.

29 октября пройдет подведение итогов Областного конкурса «Отцовство – долг и дар». Победитель муниципального конкурса с делегацией Киржачского района примет участие в этом мероприятии. Так же 29 октября пройдет заседание антинаркотической комиссии, на которой будут подведены итоги работы за 2020 год.

Руководитель комитета по физкультуре и спорту администрации района Д. В. Гладкий сообщил о том, что наступил период межсезонья, который характеризуется незначительным затишьем в спортивной жизни района. Глава районной администрации дал ему поручение использовать это время для планирования новых спортивных мероприятий и подготовки документов на участие в программах.

На истекшей неделе был подготовлен квартальный отчет в Департамент финансов ВО и районный Совет народных депутатов. В этот период проходили согласования вопросов формирования бюджета на 2021-2023 годы. На этой неделе завершаются согласования данных направлений. Подготовлены изменения в бюджет муниципального района на 2020-2022 годы. Решение направлено в Совет. Далее приступают к завершающей стадии – формированию бюджета и необходимых документов, которые надо будет представить в Совет. 27 октября состоится совещание с администраторами доходов, на котором будет рассмотрено исполнение администраторами доходов установленных планов. Об этом доложила начальник финансового управления О.В. Каленова.

Заместитель директора «Отдела социальной защиты населения» Киржачского района Н.В. Новикова сообщила о том, что во Владимирской области предусмотрены определенные выплаты некоторым категориям граждан при газификации их домовладений. Это особенно актуально сейчас, когда стало реальным строительство газопровода в Горкинском и Кипревском сельских поселениях. И. Н. Букалов дал поручение детально проработать и этот вопрос.

В ходе совещания были затронуты и другие вопросы обеспечения жизнедеятельности района, даны поручения и рекомендации.