Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

27.10.2020
В администрации прошло заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Киржачского района новой коронавирусной инфекции началось с доклада главного врача Киржачской районной больницы В.В. Крутова и его заместителя А.О. Токарева. Они сообщили о том, что в районе определена маршрутизация госпитализации больных коронавирусной инфекцией – Карабановская больница. При ее заполнении, больных будут точечно направлять в другие специализированные отделения области. На данный момент в Карабаново на лечении уже находится 16 пациентов из Киржачского района, 5 пациентов готовится к отправки туда. А.О. Токарев отметил, что нагрузка в данный момент на бригады «Скорой помощи» большая, не всегда успевают вовремя реагировать, все вызовы экстренные. Перед работой Штаба Александр Олегович связывался с диспетчером отделения «Скорой медицинской помощи». Отмечается большое количество вызовов из сельской местности и с тяжелыми заболеваниями (обострение заболеваний сердечно-сосудистой системы, одышка, высокая температура). Все бригады задействованы. Представитель Киржачской РБ отметил, что есть некое отставание - доезд по тяжелым случаям чуть выше 20 мин, больше задержки по реагированию на неотложные вызовы, но это, по его словам, не критично. Ведется постоянный мониторинг вызовов, поступающих от иногородних. В будние дни они составляют 1/4 от общего количества обращений, а в выходные – больше 1/3. Как отметил А.О. Токарев, основная масса звонков этой группы идет из СНТ, расположенных на территории Киржачского района.

В отношении вакцинации населения В.В. Крутов сообщил, что работа активизирована. Организовано взаимодействие по вакцинации с крупными предприятиями района. И.Н. Букалов дал поручение управлению экономики районной администрации оказать медикам содействие в работе с предприятиями и предпринимателями, поделившись необходимыми контактами. Управлению по делам ГО и ЧС Киржачского района поручил распространить рекомендации по проведению вакцинации среди населения.

И.Н. Букалов поинтересовался у руководства районной больницы какая помощь необходима медикам в данный период. А.О. Токарев ответил, что пока они справляются, но ощущается потребность в водителях. По итогам обсуждения решено продолжить взаимодействие всех структур в данном направлении.

О ситуации с заболеваемостью в образовательных учреждениях района рассказала начальник управления образования Киржачского района О.В. Кузицына. По информации, собранной к началу заседания Штаба, мониторинг заболеваемости ОРВИ в школах – 5 %, в детских садах – 8 %, среди педагогического состава – 2 % от общего числа. Заболевших гриппом нет, Covid-19 – 3 сотрудника образовательных организаций (в том числе 2 педагога), 1 ребенок. По постановлению территориального отдела Роспотребнадзора по Владимирской области 6 классов переведено на карантин, обучение проходит по дистанционной форме. С 26 октября начинаются плановые каникулы. В период с 26 по 30 октября планируется работа лагерей с дневным пребыванием детей. Организация работы будет с учетом требований и постановлений главного санитарного врача. Условие формирования каждого отряда из детей одного класса. За каждым отрядом будет закреплен отдельный кабинет. План работы лагерей составлен без организации массовых мероприятий. Посещать их будут ученики начальных классов, порядка 200 человек. Организация лагерей дневного пребывания согласована с территориальным отделом Роспотребнадзора. По вакцинации Ольга Владимировна сообщила, что показатель среди сотрудников удовлетворительный – около 90 %. В детских садах повторная прививочная кампания не возымела действия – 22 %, в школах – около 30 %. И.Н. Букалов дал поручение Штабу организовать полную санитарную обработку во время каникул (при отсутствии детей) входных групп и мест массового скопления детей образовательных учреждений.

Вопрос о приостановке деятельности кружков и секций на время каникул был детально рассмотрен. Все члены Штаба были едины в том, что в данных условиях их работу останавливать не следует. Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Е.А. Жарова высказала мнение, что в целях профилактики правонарушений и ради недопущения праздного пребывания незанятых детей на улице и в местах массового скопления людей, секции и кружки стоит оставить. Ее мнение поддержал А.О. Токарев. «Организация кружков и секций на базе школ проводится из детей одного классного коллектива либо из детей одной дошкольной группы, - отметила О.В. Кузицына. – При условии соблюдения этих мер в настоящей ситуации работу можно продолжать».

В ходе работы Штаба рекомендовано продолжить рейдовую работу по контролю за соблюдением масочного режима и рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора. Особое внимание будет уделено объектам торговли, пассажирскому транспорту. Поручено продолжить работу с категорией граждан 65+, в частности, посещением ими объектов торговли с 9 до 12 часов.

И.о. главы администрации МО г. Киржач М.Н. Мошкова сообщила о том, что в городе на истекшей неделе обработано 265 объектов, из них МКД – 205 и 57 – магазины. ТСЖ обработаны не все. Как сказала Марина Николаевна, администрация города с ними постоянно на контакте. Работа будет усилена. Дезинфицируются как автобусы, так и остановки общественного транспорта.

Начальник МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района» И.Р. Зотова сообщила о том, что на пригородном транспорте ведется разъяснительная работа. Все предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки, обеспечены информационным материалом. В транспортных средствах проводится дезинфекция согласно графику, в пригородных автобусах по вечерам проводится кварцевание салонов автобусов. Перевозка пассажиров осуществляется только при наличии масок, у водителей имеются маски для пассажиров, оказавшихся без них.

Средствами дезинфекции Киржачский район обеспечен.

В ходе работы Штаба были рассмотрены многие вопросы, касающиеся обеспечения жизнедеятельности района и профилактики коронавирусной инфекции в условиях действующего режима повышенной готовности. Решение Штаба дополнено следующими пунктами:

- Работодателям Киржачского района во исполнение п. 23 Указа Губернатора ВО № 38 обеспечить проведение мероприятий по дезинфекции мест общего пользования, размещать при входах и в местах наибольшего скопления людей антисептические средства для работников и лиц, посещающих организации, устройства для обеззараживания воздуха. Участвовать в информировании населения о мероприятиях по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории Владимирской области, в том числе о необходимости соблюдения требований и рекомендаций, изложенных в Указе № 38.

- Перевести на дистанционную форму работы работников при наличии такой возможности и с учетом необходимости обеспечения бесперебойного функционирования организаций.

- Руководителям объектов торговли и организаций, оказывающих транспортные услуги по перевозке граждан продолжить неукоснительное проведение мероприятий дезинфекции с установленной ранее периодичностью.

- Обеспечить контроль за соблюдением покупателями, пассажирами и сотрудниками масочного режима.

- Руководителям управляющих компаний и организациям местного самоуправления продолжить работу по проведению дезинфекционных мероприятий в местах общего пользования многоквартирных домов.

- ОМСУ и жилищной инспекции взять на контроль проведение работ по дезинфекции в местах общего пользования жилых многоквартирных домов. Особое внимание обратить на многоквартирные дома, которые находятся на непосредственном управлении и под управлением ТСЖ.

Следующее заседание Штаба начнется с подведения итогов выполнения принятых пунктов решения и анализа их результативности.