Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

21.09.2020
С 21 по 25 сентября 2020 года на территории Киржачского района проводится профилактическое мероприятие «Неделя безопасности»

Уважаемые Киржачане и гости нашего города!

Государственная инспекция безопасности дорожного движения обращается ко всем от кого зависит сохранение жизни и здоровья детей – нашего будущего.

Уважаемые родители! Для того чтобы уберечь детей, необходимо ежедневно напоминать им об опасностях, подстерегающих на дороге, о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Выберите вместе с ними наиболее безопасный маршрут, а, если это возможно, то и проводите их в школу. Чтобы Ваши дети были «заметными» на дороге, приобретите для них фликеры – световозвращающие браслеты, наклейки, брелоки или значки! Ношение такого незамысловатого аксессуара снижает риск наезда на пешехода почти в десять раз! Водитель сможет увидеть неосторожного пешехода на расстоянии свыше 150 метров и обязательно успеет избежать столкновения.

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны на дорогах, особенно перед началом занятий в школах и после окончания уроков. Ведь среди мальчишек и девчонок немало первоклассников, которые впервые отправились в самостоятельный путь по улицам города. Не забывайте снизить скорость, проезжая мимо школ, подъезжая к пешеходным переходам. Помните! Вам принадлежит главная роль в предупреждении дорожных происшествий, а от Вашей личной дисциплинированности и мастерства зависят жизнь и здоровье маленьких пешеходов.

Уважаемые родители – водители! Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира. Помните, на заднем сидении детей до 7 лет разрешено перевозить в автомобилях только с использованием детских удерживающих устройств, после 7 лет с использованием штатного ремня безопасности. На переднем сидении автомобиля детей в возрасте до 12 лет разрешено перевозить только с использованием детских удерживающих устройств. Помните, что ДУУ должно соответствовать весу, росту и возрасту ребенка!

Уважаемые взрослые! Дети становятся участниками ДТП не только по вине водителей, но и по своей невнимательности, а также из-за недостаточного контроля взрослых за поведением детей. На личном примере учите детей навыкам безопасного поведения на дороге. Приучайте ребенка быть наблюдательным и внимательным, оказавшись на улице.

В Киржачском районе за истекший период 2020 года произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых получили травмы различной тяжести 13 детей. Среди пострадавших: 5 детей - пассажиров легкого транспорта, один пешеход, три водителя велосипеда, два водителя и два пассажира мототранспорта.

Отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения

Киржачского района Владимирской области