Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

07.08.2020
Правила безопасности на водных объектах

В предстоящие выходные на территории Владимирской области ожидается довольно комфортная температура, что повышает риски возникновения происшествий на водных объектах. 
Безответственное поведение на воде смертельно опасно. Только за прошедшую неделю на водоёмах области погибли 4 человек.
Чаще всего происшествия на водах происходят по вине самого человека в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения элементарными правилами поведения на воде.
В этой связи, хотелось бы обратить внимание граждан на соблюдение требований правил безопасности на водоемах, и в первую очередь запрещается:
- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
- нырять в непроверенных и необорудованных местах;
- плавать на предметах, не предназначенных для плавания;
- входить в воду детям без сопровождения взрослых;
- подавать ложные сигналы тревоги.
Главной причиной несчастных случаев с людьми на воде является неумение плавать. Ведь достаточно человеку, не умеющему плавать, неожиданно попасть на глубокое место, в сильную струю течения, как он моментально теряет самообладание, захлебывается и тонет.
Нередко причиной гибели на воде являются водовороты, затягивающие даже опытных пловцов, подводные течения, парализующие волю плывущего, водоросли, сковывающие движения ныряльщика. Особенно опасными для ныряния являются места на реках и озерах с резкими очертаниями дна,  затонувшими бревнами и т.д.
Так же напоминаем, что за нарушение правил поведения существует административная ответственность (Закон Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ):
Статья 12.2. Административные правонарушения в области охраны жизни людей на водных объектах
Нарушение установленных нормативными правовыми актами Владимирской области правил охраны жизни людей на водных объектах, не повлекшее причинения вреда здоровью людей либо причинения имущественного ущерба, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до четырех тысяч рублей.


Управление ГО и ЧС Киржачского района