Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

15.06.2020
Росреестр информирует

О порядке приостановления учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества в связи с закрытием офисов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Владимирской области в период с 30.03.2020 по 30.04.2020
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области информирует о порядке приостановления учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества в связи с закрытием офисов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Владимирской области (далее – МФЦ) в период с 30.03.2020 по 30.04.2020.
С учетом положений Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239, а также Указа Губернатора Владимирской области от 05.04.2020 № 76 «О внесении изменения в Указ Губернатора области от 17.03.2020    № 38» при принятии органом регистрации прав решения об отказе в осуществлении учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества по заявлениям, принятым в офисах МФЦ, органом регистрации прав будет учитываться срок, ограничивающий возможность представления документов в офисы МФЦ на период с 30.03.2020 по 30.04.2020.
Соответственно срок приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе, представления заявителем дополнительных документов (заявлений о приостановлении (прекращении) учетно-регистрационных действий) к ранее представленным через МФЦ, продлевается на срок, равный периоду, обозначенному в вышеуказанных правовых актах. 
Учитывая изложенное, решения об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав по заявлениям, принятым в МФЦ (срок принятия решения по которым приходится на указанный период), органом регистрации прав приниматься не будут. С целью устранения причин, препятствующих осуществлению учетно-регистрационных действий, заявители могут обратиться в офис МФЦ с соответствующим заявлением и дополнительными документами после 30.04.2020.
Управление Росреестра по Владимирской области дополнительно информирует, что актуальную информацию об адресах, телефонах, графиках работы офисов МФЦ, осуществляющих прием и выдачу документов, Вы можете получить на сайте: http://33.mfc.ru.


Для чего полезна публичная кадастровая карта
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области информирует жителей Владимирской области о том, что доступ к публичной кадастровой карте свободный и бесплатный -   https://pkk.rosreestr.ru/. При этом отметим, что полученная с помощью этого сервиса информация носит справочный характер. Однако даже в этом случае она может быть вам полезна. 
С помощью интерактивной кадастровой карты России можно получать общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Для комфортного использования сервиса в этом году был создан новый интерфейс. Новые пользователи могут перейти в режим обучения для ознакомления с возможностями сервиса. 
Пользователи сервиса могут узнавать кадастровую стоимость, кадастровые номера объектов недвижимости, получать сведения о форме собственности, виде разрешенного использования, назначении, площади объектов недвижимости. 
На публичной кадастровой карте можно увидеть государственные границы, границы между субъектами Российской Федерации, муниципальными образования и населенными пунктами, а также границы зон с особыми условиями использования территории, территориальных и других зон, земельных участков, а также различные виды объектов недвижимости (земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, единые недвижимые комплексы), контуры зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства. 
Сведения ЕГРН, представленные на сервисе «Публичная кадастровая карта», ежедневно обновляются. Для работы с сервисом регистрация не требуется.
Управление Росреестра по Владимирской области обращает внимание, что на публичной кадастровой карте нет информации о собственниках недвижимости. Однако вы можете узнать кадастровый номер объекта недвижимости и запросить по нему выписку из ЕГРН.

Управление Росреестра по Владимирской области информирует. «Субсидиарная ответственность при банкротстве»
Субсидиарная ответственность учредителя при банкротстве юридического лица наступает, если его поведение и прошлые решения привели компанию к финансовой несостоятельности.
При наличии у предприятия нескольких учредителей, они могут подписать договор консолидированной ответственности, чтобы одинаково отвечать перед кредиторами по непогашенным обязательствам.
Если директор или основатели организации смогут доказать правомерность своих действий и отсутствие признаков умышленного банкротства, им не потребуется отвечать по долгам организации. Например, на финансовое положение юридического лица повлияло не преднамеренное поведение руководства, а профессиональные недочеты в работе или неправильно составленные бизнес прогнозы деятельности фирмы.
Подобные действия учредителей и руководства компании должны иметь основание и если контролирующее должника лицо не опровергнет предъявляемые претензии кредиторов, непогашенная их часть может лечь на плечи этого лица.
Помимо руководства и собственников юридического лица обязательства по выплате долгов организации могут возлагаться на граждан, контролирующих фирму. 
К данной категории относятся граждане, юридически не связанные с предприятием, но влияющие на его деятельность путем совершения следующих действий:
- передача указаний, влияющих на работу предприятия;
- давление на поведение и решения руководства ООО;
- влияние на принятые должностными лицами решения.
Подобные действия руководителей и контролирующих лиц рассматриваются судом только за последние 3 года, начиная с признания должника банкротом.
Одним из оснований для привлечения к субсидиарной ответственности может стать факт просрочки подачи должником заявления о признании его несостоятельным (банкротом). Если организация отвечает всем признакам несостоятельности и не способно выполнять обязанность организации банкрота по погашению кредиторских требований, руководство обязано запустить процедуру банкротства.
Между поведением руководства и наступлением платежной несостоятельности предприятия должна быть причинно-следственная связь, обоснованная доказательствами. С этой целью на предприятии проводятся проверки документации по бухучету и  осуществляется финансовый анализ деятельности.
Любая компания может оказаться на грани финансового кризиса и иногда подобное положение возникает из-за нерациональных и намеренных поступков учредителей и руководителя юридического лица, которые пытаются избежать выплаты долгов. Если вина этих лиц будет доказана, долги юридического лица будут погашаться за их счет.
По результатам судебной практики по данному вопросу можно выделить несколько знаковых моментов:
- в отношении контролирующих лиц действует презумпция виновности; они должны самостоятельно доказывать рациональность, законность и правильность принятых решений;
- бездействие при подаче заявления о банкротстве и ущерб, причиненный кредиторам, имеют причинно-следственную связь между деятельностью контролирующих должника лиц и убытками юридического лица.
В последнее время со стороны государства наблюдается ужесточение условий контроля за действиями руководства организаций-банкротов. Поэтому собственникам и должностным лицам таких компаний следует взвешивать все свои решения при финансовой нестабильности юридического лица.