Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

10.10.2019
Пожарная безопасность в быту
С наступлением холодов и началом отопительного сезона значительно увеличилось количество бытовых пожаров. Это связано и с неправильной эксплуатацией печного отопления, и с перегрузками электросетей бытовыми обогревательными приборами. В результате недостаточного соблюдения правил пожарной безопасности со стороны отдельных собственников жилых помещений без крова могут оказаться ни в чем не повинные соседи.
Кроме того, одной из причин, способствующих значительному повреждению строений во время пожара, является позднее сообщение о пожаре в подразделение пожарной охраны. Несомненно, что оповещение жильцов дома и соседей о пожаре очень важное и нужное мероприятие, но откладывать на потом звонок в пожарную охрану тоже не стоит. Задержка сообщения о пожаре на три-пять минут, может обернуться полным уничтожением жилого дома и стоить кому-нибудь жизни.
Согласно требований ст.34 Федерального закона от 21.12.1994г № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане обязаны:
- соблюдать требования пожарной безопасности;
- иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами противопожарного режима и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;
- при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;
- до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;
- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;
- выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора.
И исполнять эти обязанности необходимо именно в той последовательности, которая указана в законе. 
Сейчас средства мобильной связи имеются практически у каждого. Не стоит надеяться на то, что кто-то другой из жильцов и очевидцев позвонит в пожарную охрану или на единый телефон вызова экстренных служб. Нужно самостоятельно и незамедлительно передать сообщение о пожаре по телефону 101 или 112, одновременно с этим принимая посильные меры по оповещению и спасению людей.
Став очевидцем пожара, не оставайтесь в стороне, сообщите в пожарную охрану или ЕДДС района. 
Телефон пожарной охраны 101
Единый телефон вызова оперативных служб 112.