Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

30.01.2023
Подготовка рабочих кадров для предприятий Киржачского района – задача первостепенной важности

На базе ГБПОУ ВО «Киржачского машиностроительного колледжа» прошло рабочее совещание «Подготовка рабочих кадров для предприятий Киржачского района». В нем приняли участие первый заместитель главы администрации района Олег Пташкин и заместитель главы администрации района по социальным вопросам Елена Жарова. Присутствовали представители Министерства образования и молодежной политики Правительства Владимирской области, руководители и представители ведущих киржачских предприятий, районного Центра занятости населения, директора колледжей г.Кольчугино и г.Александров.

Приветствуя участников встречи, Олег Пташкин рассказ о перспективах развития экономики Киржачского района. Представители ПАО НПО «Наука» и ООО «Беко» поделились опытом работы по закреплению выпускников «Киржачского машиностроительного колледжа» на своих предприятиях. «Выбор специальностей у выпускников школ, как правило, не осознанный, и они не мотивированы на продолжение работы на предприятии после окончания колледжей», - сказала директор по персоналу ПАО НПО «Наука» Светлана Рябкова. Поэтому предприятие расширило сферу своей работы с выпускниками и тесно контактирует с их родителями. Ведь ни для кого не секрет, что дети смотрят на жизнь глазами своих родителей, так же подходят и к выбору своей будущей профессии. Так вот сделать этот выбор наиболее правильным – общая задача.

Тесный контакт сложился с колледжем у ООО «Беко». На предприятии реализуется программа «От студента – до успешного специалиста», благодаря которой студенты колледжа могут увидеть живые примеры карьерного роста выпускников КМК прошлых лет.

Новые направления работы и в Центре занятости населения Киржачского района. «Мы должны обеспечивать наш район кадрами», - сказала руководитель ЦЗН Надежда Бушлеева. В настоящий момент количество вакансий в 5 раз превышает количество зарегистрированных безработных. Надежда Михайловна привела примеры новых сервисов, предлагаемых службой занятости работодателям, потенциальным соискателям работы.

Руководители и представители предприятий Киржачского района живо обсуждали поднятые вопросы и приняли решение об активном использовании лучших практик совместной работы ПАО НПО «Наука» и ООО «Беко» с Киржачским машиностроительным колледжем на своих предприятиях.